查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 婴儿有人工耳蜗有补助吗
信件内容: 婴儿有人工耳蜗有补助吗
留言时间: 2020-01-14
回复时间: 2020-01-14
回复内容: 您好,感谢您的来信。根据最新出台的《常州市残疾儿童康复救助制度实施办法》,残疾儿童的康复救助补贴标准和补贴范围都有所提高:
1、在执行我市原有残疾儿童康复训练经费标准的基础上,借鉴周边城市的标准,综合考虑我市财力因素,为确保残疾儿童训练内容完成与训练质量不降低,将救助标准提高17%-20%。提标后的标准是:0-6岁残疾儿童听力语言康复救助为1700元/人/月,智力残疾、多重残疾康复救助为2300元/人/月,孤独症、肢体残疾(包括脑瘫)康复救助为2200元/人/月,视力残疾康复救助为500元/人/月;7-14岁残疾儿童按0-6岁残疾儿童救助标准的一半实施救助(视力残疾康复除外)。
2、本次《实施办法》对人工耳蜗植入补贴纳入了其中。植入人工耳蜗可以帮助听力残疾儿童恢复或重建听觉功能,国家和省都在实施人工耳蜗康复救助项目,但是由于救助数量有限,很多家庭还需承担高额的费用自费进行植入手术,为减轻家庭负担,帮助更多听障儿童重建听力,并本着贫困优先的原则,为0-6岁听力残疾儿童自费植入人工耳蜗提供一次性补助,低保和低保边缘家庭补贴4万元/人,其他家庭补贴2万元/人。
详细情况可咨询市残联康复处:0519-89966015
回复单位: 市残联
答复满意度:
    目前满意度:非常满意