信件类型: |
咨询 |
信件标题: |
残疾证到期更换 |
信件内容: |
您好!我想咨询一下,我是金坛区的,我母亲的残疾证7月份就到期需要更换。请问具体的更换流程是怎样的。谢谢了! |
留言时间: |
2019-06-13 |
回复时间: |
2019-06-14 |
回复内容: |
您好,感谢您的来信。了解到你的问题。我市残疾人证十年到期更换工作全市第二代残疾人证到期换发工作于今年6月起全部展开,到期残疾人证的换发具体时间由各辖市区统一安排。一般由持证残疾人户口所在地的社区(村委)的工作人员联系残疾人或其家属,告知其残疾人证已到期或即将到期,社区(村委)统一帮助更换。残疾人将残疾人证和3张两寸白底彩色近照交到户口所在社区(村委),并填写“申请表”、“评定表”,待社区(村委)收齐之后统一交到乡镇(街道),再由区、乡镇(街道)残联工作人员统一到市残联3号楼一楼大厅进行更换,最后逐级返回到残疾人手中。
由于信息系统中残疾人留下的联系电话时间久远,可能会有变动。如残疾人证已到期,但并未接到社区(村委)工作人员电话,可自行前往户口所在地的社区(村委)进行咨询。
其他详情可联系市残疾人就管中心:88161687 |
回复单位: |
市残联 |
答复满意度: |
|